Археологическая коллекция

Археологическая коллекция Горецкого районного историко-этнографического музея представлена предметами, дающими характеристику материальной культуре населения Верхнего Поднепровья, начиная с древнейших времен и до средневековья включительно. В собрании имеются уникальные предметы, найденные на территории современного Горецкого района.
Ее основная часть получена в результате изучения археологических памятников Горецкого района известными белорусскими археологами В.Ф. Копытиным, А.А. Сединым, А.А. Метельским, В.И. Шадиро, М.А. Ткачевым, Ш.И. Бектинеевым. Предметы поступали из материалов, найденных при раскопках городищ в деревнях Горы, Шавнево, Курганье, Никодимово, Костюшково, Горецкого городища.
Некоторые предметы являются случайными находками. Они найдены местными жителями при различных обстоятельствах и также поступили в фонды музея.
На хранении в фондах музея в настоящее время находится 2138 археологических предметов.
Начало формирования коллекции было положено в 1989 г. Г.В. Штыхов, заведующий отделом археологических исследований зон новостроек Института истории Академии наук БССР передал в музей материалы, полученные при раскопках городища «Курганы» в 1982–1983 гг.
Представлены каменные предметы: наконечники стрел, точила, каменные песты; разнообразные железные изделия. Среди костяных изделий – роговая копалка, проколки, жужжалки. Значительную часть переданных материалов составили костяные останки животных.
В 1991 году археологическое собрание Горецкого музея пополнилось за счет находок, полученных в результате археологического исследования городища «Курганы» в 1990 году. В коллекции кремневые ножи и топоры. Представлены фрагменты стеклянных браслетов, различных цветов и сечений. Комплекс керамического материала включает в себя главным образом керамику ХІІ–ХІІІ вв., материалы XIV–XVI вв. представлены в меньшем количестве. В коллекции хранятся многочисленные находки с городища костяных изделий – гребни, орнаментированные костяные пластины, проколки, жужжалки, обработанные кости.
Среди музейных предметов археологической коллекции есть ключи от внутренних замков, которые были распространены с конца ХІ до начала ХІІІ столетия. Кроме ключей от внутренних замков есть ключи от висячих замков ХІІ – 1-й пол. XIV в.
Наиболее многочисленными находками являются вооружение и снаряжение всадника и верхового коня. Найдены наконечники, костяные обкладки лука, орнаментированные обкладки краев колчана, шпоры и удила.
Среди переданных предметов имеется уникальный предмет – каменная иконка с надписями. Она была найдена во время раскопок кандидатом исторических наук, старшим сотрудником Академии наук Республики Беларусь А. Метельским. Иконка вырезана из желтого доломита. На лицевой поверхности – шестиконечный крест, с боков которого читаются буквы «IC» – Иисус, «X» – Христос. Внизу поделенное крестом «NIKA» – Победитель. Если судить по палеографическим особенностям, надпись на иконке датируется рубежом ХІІ–ХІІІ вв.
Представляет интерес комплекс материалов, полученных в результате раскопок 1991 г. городища возле д. Шавнево Горецкого района.
Среди находок широко представлены предметы украшений – бронзовые браслеты, шпилька, медный перстенек, шароподобный звоночек с линейной щелью, которые датируются ХІ–ХІІІ вв., фрагменты стеклянных браслетов. Многочисленные находки предметов ежедневного пользования – ножи, пробои, ушки от котлов, булавки, ключи – как от висячих, так и врезных замков, детали замков – датируются второй половиной ХІІ – началом XIV в. Костяные изделия представлены многочисленными наборными гребнями ХІ–ХІІ столетий.
Находки предметов вооружения, снаряжение всадника и коня немногочисленны. Это обломок шпоры, пряжки, наконечник стрелы для пробития кольчужных доспехов.
Самой многочисленной категорией находок являются фрагменты керамической посуды. Значительное количество керамики орнаментировано – в основном орнамент нанесен в виде линий в сочетании с насечками, встречается также и линейный узор. Найдены фрагменты, покрытые глазурью. Интересными находками являются детские керамические свистульки.
В 1995 г. археологом В.Ф. Копытиным в музей были переданы находки, полученные в результате археологических исследований Горского, Никодимовского, Шелохановского, Костюшковского городищ Горецкого района. Представлены подъемный материал и обломки лепной керамики.