Коллекция фотографий

Значительное место в составе музейного фонда занимает коллекция фотодокументов. Начало формирования коллекции было положено в 1989 г. Пополнялась она за счет поступления предметов от жителей города и района.
В коллекции представлены фотоснимки датируемые концом XIX – началом XIX вв.
Особенно ценными являются фотодокументальные памятники, имеющие мемориальное значение. В коллекции хранятся портреты знаменитостей, чья жизнь и деятельность связана с Горецким краем: фотографии Героев Советского Союза, видных военных деятелей, Героев Социалистического Труда, портреты художников-земляков, членов Союза художников СССР, заслуженных работников культуры, образования, здравоохранения и спорта. Имеются также портреты участников гражданской войны и становления советской власти в Горецком районе, участников Великой Отечественной войны, воинов, погибших на территории Горецкого района во время войны и т.д.
Представляют интерес студийные снимки конца ХIX – начала ХХ столетия: одиночные и групповые фотопортреты, сделанные в витебском фотоателье, принадлежащем С.А. Юрковскому, московском ателье Е.Овчаренко, фотоателье И. Грюнберга в Санкт-Петербурге. Особую документальную ценность представляет снимок начала ХХ в. «Групповой портрет женщин», выполненный в горецком фотоателье, которое принадлежало оршанскому купцу Б. Ариэлю. Его фотографическая продукция была удостоена «Золотой медали 1905 года» на Всемирной промышленной ярмарке в Париже.
Значительная часть фотодокументов рассказывает, как выглядели Горки в начале ХХ века и в первые годы советской власти, о истории Горецких селькохозяйственных учебных заведений в конце ХIХ – начале ХХ в.
В фонде хранятся три уникальные почтовые открытки начала ХХ в. с видами города, выпущенные Российским отделением Всемирного почтового союза.
Особую ценность представляют фотографии знаменитого белорусского фотографа Сигизмунда Антоновича Юрковского : «Директорский флигель», «Фольварк Иванова».
В музейной коллекции находится шесть стереопар с изображением видов г. Горки начала ХХ века. При рассмотрении с помощью специального приспособления – стереоскопа, стереофотографии дают объемное изображение.
Ряд фотодокументов отражает развитие образования, здравоохранения и культуры в крае, ценными документальными источниками являются снимки 20–30-х гг., рассказывающие о профсоюзном движении, развитии промышленности в крае, пионерском, комсомольском движении. Представлены фотоснимки периода Великой Отечественной войны – это частные коллекции военных фотокорреспондентов А.М. Богомолова и К.Е. Соколова. Наиболее многочисленная группа фотографий посвящена послевоенному развитию края.