Выставка «Одна земля — одна судьба»

Материалы выставки «Одна земля – одна судьба» знакомят с событиями 1939 года: вхождением Западной Беларуси в состав БССР.

Выставка создана в рамках реализации республиканского музейного проекта, посвящённого празднованию Дня народного единства. Основу её составили документы и фотографии из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь. Экспозиция дополнена материалами из собраний Горецкого музея. Представлены книги, документы 1920-1930 гг., предметы одежды и быта белорусской семьи довоенного периода.

В материалах белорусских периодических изданий 20-30-х гг. ХХ века («Сялянская ніва», «Жыццё беларуса», «Беларускі звон», «Маланка» і інш.) исторически достоверно и объективно рассказывается о нелегкой жизни жителей западной части Беларуси под польским гнетом, их стремлении воссоединиться с братьями восточной Беларуси.