Для нас единство наше свято…

В День единения народов Беларуси и России литературно-музыкальная композиция с таким утверждающим названием собрала в Горецком районном историко-этнографическом музее людей разных возрастов: студентов, школьников, ветеранов труда, членов народного литературного объединения «Роднае слова». Всех участников этой праздничной встречи объединяет любовь к своей Родине и братскому русскому народу, с которым у нас общие корни, богатая многовековая история, крепкие родственные связи миллионов людей.

Особенно важно помнить о прошлом своей страны и народа, сохранять историческую правду и наши традиции, культуру в нынешний Год исторической памяти.

О том, как много у наших народов общего, что вместе пережили за годы истории, говорила ведущая мероприятия сотрудник районной библиотеки  Елена Морозова и его многочисленные участники — члены Союза писателей Беларуси Наталья Никончук и Алеся Цеван, «Роднага слова» — Александр Веденеев и Алеся Азаренко, ветераны труда Любовь Волчкова и Надежда Курбасова. Горецкие поэты прочитали свои стихи, а участники академического театра-студии «Парадокс» — стихи горецких поэтов уроженцев России Льва Васильева и Сергея Киселева.

В честь государственного праздника прозвучали патриотические песни в исполнении преподавателя и учащейся детской школы искусств и вокально-хорового мастерства Ирины Волк и Марии Панкрутской. Красивую песню подарила участникам встречи Надежда Курбасова.